Участник проекта "Кадетский класс в московской школе"

Почётный караул в День памяти павших сотрудников группы «Альфа» 10.01.18

27 декабря 2017 года, в День памяти павших сотрудников группы «Альфа», кадеты 9 «к» и 8 «к» классов, а также воспитанники военно-патриотического клуба «Романовцы» приняли участие в памятных мероприятиях, которые прошли в этот день на Востряковском и Николо-Архангельском кладбищах.

Именно 27 декабря 1979 года группа «А» понесла первые потери при штурме дворца Амина в Афганистане. В годовщину гибели двух бойцов «Альфы» на кладбище собрались ветераны группы «А», родственники погибших бойцов, представители именных и подшефных школ Москвы, выпускники которых погибли при исполнении воинского долга, представители военно-патриотических клубов.

Выпускник нашей школы (ранее № 509) капитан Геннадий Егорович Зудин погиб 27 декабря 1979 года в ходе операции по штурму дворца Амина. В органы госбезопасности пришёл в мае 1965 года. Летом 1968-го он участвовал в событиях, связанных с вводом войск Варшавского договора в Чехословакию. В 1974-м окончил Высшую школу КГБ СССР имени Ф. Э. Дзержинского. И в сентябре того же года был зачислен в первый состав Группы «А» Седьмого управления КГБ.

За время службы в подразделении Геннадий Егорович проявил себя добросовестным, трудолюбивым и исполнительным офицером. Он участвовал во многих чекистских мероприятиях и специальных операциях, проявив при этом высокие профессиональные качества и смекалку.27 декабря 1979 года капитан Зудин находился в составе нештатной боевой группы «Гром», принимавшей участие в операции по взятию дворца Амина на территории Афганистана. В той командировке он отвечал за важный участок — вооружение спецподразделения. Погиб во время штурма в непосредственной близости от Тадж-Бека. За мужество и отвагу, проявленные при выполнении задания, Геннадий Егорович награждён посмертно орденом Красного Знамени. Похоронен на Востряковском кладбище Москвы. В апреле 2016 года в нашей школе была открыта мемориальная доска в его честь.

Выпускник нашей школы (ранее № 1804) 1999 года Сергей Цаплин погиб 13 июля 2004 года при выполнении воинского долга в городе Грозном. Прапорщик Сергей Цаплин прослужил в группе антитеррора «Альфа» всего полгода, но за это короткое время он проявил себя профессиональным, ответственным бойцом спецназа. Погиб Сергей в результате покушения террористов на временно исполняющего обязанности главы Чеченской республики Сергея Абрамова. Указом Президента России за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, прапорщик Цаплин Сергей Александрович награждён орденом Мужества. Похоронен Сергей Цаплин в Москве на Аллее спецназа Николо-Архангельского кладбища. В память о Цаплине С. А. в декабре 2014 года в школе открыта мемориальная доска.

Кадеты нашей школы в этот ветреный день с оружием в руках стояли в Почётном карауле у могилы капитана Геннадия Зудина и прапорщика Сергея Цаплина, отдавая дань памяти подвигу наших выпускников и всех остальных бойцов спецназа, погибших при исполнении воинского долга.

Смотреть фото