Кадетское образование

Кадетское образование как форма подготовки несовершеннолетних обучающихся к

военной и государственной службе

Кадетское образование в г. Москве реализуется в соответствии со статьей 86 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Обучение по дополнительным общеразвивающим образовательным программам, имеющим целью подготовку несовершеннолетних обучающихся к военной или иной государственной службе, в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях». Одной из форм получения несовершеннолетними обучающимися кадетского образования являются кадетские классы в общеобразовательных организациях. По инициативе Департамента с 1 сентября 2014 года в системе образования г. Москвы начал работу проект «Кадетский класс в московской школе», в реализации которого активно участвует и ГБОУ Школа № 2129.

В структуре многопрофильного комплекса кадетские классы являются одним из видов профильного обучения. По состоянию на 1 сентября 2017 г. в нашей образовательной организации открыты и успешно функционируют три кадетских класса оборонно-спасательной направленности, это 7 «К», 8 «К» и 9 «К» классы - «Юные спасатели».

Особенности содержания образования и организации образовательного процесса

в кадетских классах ГБОУ Школа № 2129

1. Профильный кадетский класс комплектуется и функционирует в параллели 7-х классов (и далее – до 11 кл.) образовательной организации наряду с несколькими общеобразовательными.

2. Набор в кадетский класс осуществляется с учётом успехов в учебе, состояния физического развития и здоровья, достижений в спорте, творчестве, исследовательской и иной деятельности (портфель достижений).

3. Пребывание в школе - в режиме полного дня (8.00.-17.00.). Распорядок дня утверждается директором на каждый учебный год. Кадеты получают двухразовое горячее питание в школьной столовой (из числа льготных категорий – бесплатно, остальные – за счёт родительских средств).

Во второй половине дня предусмотрены занятия по программам дополнительного образования, подготовка и участие во внеклассных и внешкольных мероприятиях.

4. Предметный профиль кадетских классов предусматривает обязательное углубленное изучение истории России с 7-го класса, остальные предметы, элективные и спецкурсы - по выбору обучающихся и в соответствии с профилем класса.

5. Кадетский класс является профильным по роду службы – оборонно-спасательной направленности. Образовательная организация по вопросам гражданско-патриотического, духовно-нравственного, физического воспитания и профессиональной ориентации обучающихся сотрудничает в рамках договоров (соглашений о сотрудничестве) с

- профильным силовым ведомством - Управлением по ЮВАО Главного управления МЧС России по г. Москве,

- Академией ГПС МЧС России,

- общественной ветеранской организацией Главного управления МЧС России по г. Москве, - отделом объединенного Военного комиссариата г. Москвы по Лефортовскому району ЮВАО г. Москвы,

- Советом ветеранов Южнопортового района,

- Международной ассоциацией ветеранов подразделения антитеррора «Альфа»,

- Международной ассоциацией ветеранов авиаполка «Нормандия -Неман».

6. Департамент образования г. Москвы выделяет целевую субсидию на приобретение формы для кадет: повседневной, парадной, полевой. Форма передаётся во временное пользование по договору между ОО и родителями (законными представителями) кадет.

7. Ежегодно утверждается вариативный набор программ дополнительного образования с учетом успехов в учебе, физического развития и состояния здоровья, заказа со стороны обучающихся и их законных представителей. Обязательной для кадет является программа «Основы военной подготовки», включающая строевую, физическую и стрелковую подготовку, изучение истории и ритуалов кадетской жизни, правила оказания первой доврачебной помощи пострадавшему, другие дополнительные программы общеразвивающей направленности – по выбору кадет. Занятия по дополнительным программам в кружках и секциях для кадет являются бесплатными.

8. Базовая модель воспитательной работы с обучающимися кадетских классов предусматривает в качестве приоритетных гражданско-патриотическое, духовно-нравственное и физическое воспитание.

9. В течение дня практические вопросы организации УВП кадетского класса решаются старшим воспитателем (офицером-воспитателем), который организует и контролирует деятельность кадет на протяжении всего времени их пребывания в школе, организует участие и сопровождает кадет на районные, окружные и городские мероприятия.

10. Кадеты принимают участие в обязательных диагностиках качества образования кадетских классов, проводимых Московским центром качества образования в течение года.

11. В течение учебного года обучающиеся кадетского класса принимают активное участие в мероприятиях для кадет, проводимых Департаментом образования г. Москвы, а также профильными организациями и партнёрскими ветеранскими организациями, в том числе, ежегодно выезжают в ГБОУ ДПО ЦВПГВ оздоровительно - образовательный «Центр Патриот» (Московская область, Рузский район, пгт Тучково) для участия в конкурсах и слётах.

Будни и праздники кадетского класса (2016-17 уч. г.)

Будни и праздники кадетского класса (2015-16 уч. г.)