Турнир по огневой подготовке «Меткий стрелок» 21.02.2018

В соответствие с Планом месячника, посвящённого Дню защитника Отечества, в нашей школе прошёл турнир по огневой подготовке «Меткий стрелок». В турнире приняли участие юноши и девушки 8-х и 10-х классов структурных подразделений нашей школы. Турнир был проведён в целях подготовки молодежи к военной службе, привития навыков безопасного обращения с оружием, первичных приемов стрельбы, правильного ухода и хранения оружия.

Турнир по стрельбе был посвящён памяти выпускника нашей школы кавалера ордена Красного Знамени Г.Е. Зудина. Геннадий Егорович Зудин окончил школу № 509 (ныне является структурным подразделением нашей школы). В органы госбезопасности пришел в 1965 году, в 1974 году был зачислен в первый состав группы «А» КГБ СССР. Являясь высокопрофессиональным бойцом подразделения, умел поражать цели с первого выстрела, первой очередью, днём и ночью, на ходу, на звук, по вспышкам, на предельной дальности. 27 декабря 1979 года капитан Г.Е. Зудин находился в составе штурмовой группы, принимавшей участие в спецоперации по взятию дворца Амина на территории Афганистана. В ходе боя одним из первых ворвался во дворец, несмотря на тяжелое ранение, продолжал вести бой. За мужество и отвагу, проявленные при выполнении спецзадания награждён орденом Красного Знамени (посмертно).

Юные снайперы соревновались в выполнении трёх дисциплин:

1. Выполнение норматива № 13 – неполная разборка автомата АК-74.

2. Выполнение норматива № 14 – сборка автомата АК-74 после неполной разборки.

3. Выполнение упражнения из пневматической винтовки по круглой чёрной мишени.

В выполнении упражнения из пневматической винтовки лучшими стали Сергей К. (8 «З» класс) и Егор Н. (10 «Г» класс), быстрее всех смогли разобрать автомат Даниил З. (10 «С» класс) и Ксения Т. (8 «Б» класс), лучшее время сборки автомата показали Данила С. (8 «М» класс) и Даниил З. (10 «С» класс).

В абсолютном зачёте лучшими стали Ксения Т. (8 «Б» класс) и Даниил З. (10 «С» класс).

По итогам турнира в командном зачёте среди 8-х классов первое место завоевала команда 8 «М» класса, второе место – команда 8 «Б» класса, третье место – команда 8 «О» класса. среди 10-х классов первое место завоевала команда 10 «С» класса, второе место – команда 10 «А» класса, третье место – команда 10 «Г» класса.

Молодцы!