Кадеты приняли участие в кинолектории «Непокоренный Ленинград» 21.01.2020

В рамках II этапа Городского Фестиваля «Духовные скрепы Отечества» 22 января для кадетов 7-11 кадетских классов и учащихся 6 «К» класса был организован кинолекторий «Непокоренный Ленинград».

Кинолекторий «Непокоренный Ленинград» – это в первую очередь кино о сильных духом и смелых людях, которые решают боевые задачи, о детях, которые переносят все тяготы блокадной жизни с взрослым мужеством и стойкостью, о жителях блокадного Ленинграда.

Кадеты посмотрели хроникально-документальный фильм «Великая война - Блокада Ленинграда». Кинопоказ предварила лекция старшего воспитателя кадетского класса Акимова О.Н. о трудностях и лишениях жителей, и особенно детей, оказавшихся в осажденной городе, об усилиях, которые предпринимали бойцы Красной армии для прорывы блокады Ленинграда, а также выступления кадет 9 «К» кадетского класса.
По окончании просмотра состоялось обсуждение фильма.

Кадеты поделились своими впечатлениями.

«Мы должны помнить о подвигах героев Великой Отечественной войны: от рядового до генерала, от простого рабочего до ребенка, который пережил все тяготы лишения блокады», - сказал кадет 8 «К» кадетского класса Денис Щ.

«Этот фильм был создан для того, чтобы мы помнили через что прошли наши деды и прадеды, как они терпели лишения войны – голод, холод, разруху», - отметил кадет 7 «К» кадетского класса Амон В.

«Фильм показал, как в то время умирали взрослые и дети. Мы все должны помнить о Великой Отечественной войне», - поделилась своими мыслями воспитанница 6 «К» класса Адинай С.

«Мы больше всего впечатлила отвага и героизм жителей Ленинграда, их подвиг, который показал, что советский народ не кто не поставит на колени», - написала в своем отзыве вице-младший сержант 10 «К» кадетского класса Вероника Т.

«В фильме были показаны боевые действия, как люди защищали свою Родину. Также был показан крепкий, стойкий, сильный русский характер. Этот фильм имеет большую ценность в наше время», - подчеркнул кадет 9 «К» кадетского класса Алексей Л.

В просмотре и обсуждении хроникально-документального фильма «Великая война - Блокада Ленинграда» приняли участие 136 учащихся и кадет. Подготовили кинолекторий старшие воспитатели кадетских классов Иванченко А.Н. и Акимов О.Н.

Также в рамках кинолектория состоятся просмотры фильмов «Жила-была девочка» и «Мы смерти смотрели в лицо». Материалы кинолектория познакомят кадетов с лучшими образцами военного кинематографа, демонстрирующего нравственный дух военного времени, силу и мужество его героев, а также расширят знания кадетов о блокаде Ленинграда.