Кадеты школы приняли участие в VIII Всероссийском фестивале МЧС России «Созвездие мужества – 2016» 14.12.2016

Кадетские классы нашей школы работают под патронатом МЧС России. Юные спасатели активно готовят себя к осознанному выбору профессии и профессиональной деятельности.

1 декабря 2016 года делегация лучших кадет нашей школы приняла участие в торжественной церемонии награждения победителей VIII Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасении людей «Созвездие мужества».

Это мероприятие ежегодно организует и проводит МЧС России. Для российских спасателей - это главное событие года, по результатам которого определяются лучшие пожарные, спасатели, летчики, кинологи, пиротехники, психологи, горноспасатели, водолазы. Победителей в этом году определили в более чем 100 номинациях, в том числе - среди сотрудников и подразделений МЧС, а также в конкурсах профессионального мастерства и специальных номинациях – «Содружество во имя спасения», «Спасение без границ», «По зову сердца», «Дети-герои».

В этом году церемония награждения прошла под эгидой года пожарной охраны в МЧС России. Мероприятие проходило в Зале фундаментальной библиотеки МГУ им. Ломоносова на Воробьевых горах.

Перед торжественной церемонией награждения победителей фестиваля в фойе кадеты ознакомились с выставочной экспозицией академии ГПС МЧС России, они смогли познакомиться с образовательной деятельностью академии, узнать о внедрении новых образовательных технологий.

На выставочной экспозиции отряда специального назначения МЧС России «Лидер» кадеты увидели образцы современных образцов беспилотных летательных аппаратов, которые в настоящее время широко используются в практической работе пожарных и спасателей.

На торжественной церемонии награждения лауреатов фестиваля поздравили ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий, председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Николай Овсиенко, руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Фролов, народная артистка РСФСР Лариса Лужина, заместитель руководителя Администрации Президента РФ Магомедсалам Магомедов, председатель Центрального совета ветеранов МЧС России Дмитрий Иванович Михайлик, депутат Государственной Думы России Иван Михайлович Тетерин.

Было удивительно видеть в большом и нарядно украшенном зале радостные лица наших кадет, сотрудников в форме МЧС России, которые в этот день принимали поздравления от своих коллег и друзей. Все участники и гости этого представительного форума были единодушны во мнении, что МЧС России – это открытое для общества министерство.

Ежесуточно в МЧС России заступает на боевое дежурство более 50 000 человек, и кадеты смогли увидеть, что каждый в системе МЧС России достоин высочайшей награды. На церемонии наши кадеты получили огромный заряд энергии, жизненного оптимизма, импульс к дальнейшему самосовершенствованию и развитию. Конечно, не все юные спасатели со временем станут сотрудниками системы МЧС. Но главное в том, что им в жизни уже не будут страшны никакие испытания. Даже чрезвычайные!