Кадеты приняли участие в патриотической акции «Свет памяти» 27.01.2020

Утром, 27 января, в годовщину полного снятия блокады Ленинграда, кадеты и воспитанники 7-11 кадетских классов приняли участие в патриотической акции «Свет памяти». На утреннем построении дети включили фонарики сотовых телефонов и почтили минутой молчания память погибших в Великой Отечественной войне. Присоединились к акции и ученики начальной школы.

«В этот день в Ленинграде проводится акция «Свеча памяти», - сказала организатор акции старший воспитатель кадетского класса Жолобова Т.Н. - Мы воспитываем кадет в духе патриотизма и любви к своей Родине, поэтому мы решили провести подобную акцию и в нашей школе. Зажженная свеча — знак нашей общей скорби и глубокой благодарности всем, кто отстоял Ленинград и не дал стереть его с лица земли. Тем, кто сумел выжить, — благодаря им мы знаем о лишениях, выпавших на долю военных и горожан. И тем, кто отдал жизнь в борьбе с врагами, голодом и холодом. Их жертва не была напрасной».

В акции приняли участие свыше 100 детей.

«Мы знаем о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осаждённого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами», - сказала вице-старшина 11 «К» кадетского класса Александра В.
«Особенные чувства испытываешь к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. Свою свечу памяти я зажгла в память о ней», - отметила вице-сержант 10 «К» кадетского класса Вероника Т.

«Пока мы помним - такой трагедии не должно повториться, - сказала вице-старший кадет 8 «К» кадетского класса Денис Щ.. - Блокада Ленинграда — самая страшная осада города в военной истории человечества».
«Очень важно, чтобы из памяти не ушёл подвиг тех людей, которые пережили войну. Знать их муки, боль, лишения. Помнить ту цену, которую эти люди заплатили за Победу всего нашего народа», - поделилась своими эмоциями вице-младший сержант 9 «К» кадетского класса Анастасия Н.