Для кадетских классов прошел кинолекторий «Великая война. Сталинградская битва» 02.02.2020

В рамках Дней воинской славы России для кадетов 7-10 классов прошел кинолекторий, посвященный Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Сталинградская битва – это важное историческое событие для всех жителей нашей большой страны. Именно 2 февраля считается днём, который полностью перевернул исход Второй мировой войны.
Отдавая дань памяти погибшим, и преклоняясь перед мужеством солдат, старший воспитатель кадетского класса Иванченко А.Н. рассказал об этой крупнейшей битве Второй мировой войны, об основных этапах Сталинградской битвы, ее значении в ходе Великой Отечественной войны.

Кадеты посмотрели документально-хроникальный фильм «Великая война. Сталинградская битва» и поделились своими впечатлениями.

«В фильме я увидела, как воевали бойцы Советской армии, как выживали местные жители, ведь город был разрушен на 90% еще в первые дни битвы, узнала о детях войны, о том, как они жили и боролись с врагом, несли все тяготы сурового времени наравне с взрослыми, за что умирали», - воспитанник 7 «К» кадетского класса София С.

«200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю, как самые кровопролитные и жестокие. Сотни тысяч советских воинов проявили беспримерный героизм и мужество, показав невероятную стойкость, которую не смогли сломить ни непрерывные атаки, ни погодные условия, ни страшные кровопролитные бои, когда сражение шло за каждый дом», - кадет 8 «К» кадетского класса Эдуарда Д.

«Победа под Сталинградом ознаменовала коренной перелом в Великой Отечественной войне и оказала влияние на дальнейший ход всей второй мировой войны. Пройдут годы и десятилетия, но память о Великой Победе будет храниться вечно», - вице-сержант 9 «К» кадетского класса Анастасия Н.

Современным школьникам нужны героические образы, ибо с детства в их сознание должны входить высокие понятия: долг, ответственность, верность, подвиг, патриотизм.

Главное направление всех мероприятий, проводимых в школе по патриотическому воспитанию, – сохранение преемственности поколений на основе исторической памяти, примеров героического прошлого советского народа.