Вахта Памяти 04.12.2015

5 декабря 2015 года кадеты нашей школы приняли участие в Вахте памяти «Никто не забыт, ничто не забыто», посвящённой 74-ой годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, с участием именных и подшефных школ, военно-патриотических клубов, проводимой Международной ассоциацией ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» с выездом по местам боев в Жуковский район Калужской области.

В 1941 году с юга Москву прикрывала 49-я Армия под командованием генерал-лейтенанта Ивана Захаркина. От Алексина до Серпухова и дальше по реке Протве до села Высокиничи пролегал рубеж её обороны, который называли не иначе как «чёртовым пеклом». На рубеже Кремёнки-Дракино-Троицкое-Бор-Екатериновка-Малеево было оказано героическое сопротивление врагу – именно здесь началось победоносное наступление нашей армии на Запад. В суровые годы войны на этой земле погибло более 16 тысяч бойцов и офицеров.

В год 70 – летия Великой Победы звание «Рубеж воинской доблести» получили город Кремёнки и село Троицкое Жуковского района.

Участники Вахты Памяти совершили пятичасовой марш-бросок по местам боев 49-й армии. Вахта Памяти прошла у нескольких солдатских захоронений, у каждого из них прошли памятные митинги и минуты молчания. Ветераны, школьники, кадеты и жители окрестностей возложили венки, корзины с цветами к мемориалам и цветы к памятникам и могилам погибших воинов.

В качестве почетных гостей в митингах приняли участие представители администрации Жуковского района Калужской области, ветераны подразделения антитеррора «Альфа».

Все желающие смогли ознакомиться с экспозицией музейного комплекса «Кремёнки», где было представлено оружие времен Великой Отечественной войны, а также экспонаты, найденные поисковыми клубами на местах боев.

Мероприятие традиционно завершилось угощением «солдатской кашей».

Каждый кадет - участник Вахты Памяти понимал, что он находится на знаковом и памятном месте - Серпуховском рубеже обороны Москвы - «Рубеже воинской доблести», и что каждый из них должен соответствовать высокому почётному званию кадета, помнить какой ценой досталась нам Победа в Великой Отечественной войне и впредь заботиться о процветании и безопасности России.