Фильм «Торпедоносцы» дал старт кинолекторию «Равнение на Победу» 05.03.2020

5 марта 2020 года кадеты 9 «К» кадетского класса приняли участие в кинолектории, посмотрев и обсудив художественный фильм «Торпедоносцы». Кинолекторий проходит в рамках IV Городского фестиваля "Духовные скрепы Отечества".

Перед киносеансом старший воспитатель кадетского класса Акимов О.Н. рассказал кадетам об истории создания фильма. Он отметил, что художественный фильм «Торпедоносцы» был снят по мотивам военных рассказов Юрия Германа киностудией «Ленфильм» в 1983 году. А в 1986 году фильм был удостоен Государственной Премии и стал лидером проката, собрав у экрана 11,5 миллионов зрителей.

Прототипом главного героя фильма стал Герой Советского Союза, летчик морской авиации Андрей Баштыров, который совершил 107 боевых вылетов, в 1943 году геройски погиб в бою. При атаке на конвой противника самолет Андрея Баштырова был подбит, но летчик не ушел с курса и направил свой бомбардировщик на вражеский боевой корабль.

Примечательно, что в съемках был использован найденный бомбардировщик ИЛ-4, сбитый в бою, во время войны.

Самой высокой оценкой было признание фильма ветеранами-летчиками, как одним из самых правдивых фильмов о войне.

После просмотра кадеты обсудили фильм.

«Торпедоносцы» - главный фильм про летчиков на войне. Это очень тяжелое и грустное кино, где есть место и любви, и подвигу, и человеческой трагедии. Сквозная линия с сыном майора Гаврилова пробирает до глубины души, а финал картины доводит до слез. Становится страшно смотреть на потопленный немцами транспорт с людьми. Жаль, что сейчас не снимают такое кино», - написала Анастасия Н.

«Очень понравился этот фильм. Вот как надо снимать фильмы о войне – ни капли пафоса, смотришь со слезами на глазах. Очень нужный фильм для всех поколений», - сказал Владимир М.

«Фильм «Торпедоносцы» пронзает насквозь! Это очень тяжелый, но правдивый фильм, который прямолинейно, без прикрас и цензуры показывает каких трудов и жертв стоило нашему народу одолеть самого сильного врага», - подключился к обсуждению Иван Б.

«Больше всего запомнился момент фильма, когда показывают кадры хроники с потопленными немцами транспортом, перевозившим женщин с детьми… И скрежет зубов наших летчиков от боли и ненависти: «Будем карать гадов. Всех на дно». Великий фильм!», - в заключение обсуждения добавил Максим М.

Кинолекторий был организован и проведен старшим воспитателем кадетского класса О.Н. Акимовым. В кинолектории приняли участие 26 кадетов.