«Они не все вернулись из полета» - кинолекторий по фильму «Торпедоносцы» 09.03.2020

Туман, туман. Седая пелена.
И всего в двух шагах за туманами война.
Идут бои без нас, но за нами нет вины.
Мы к земле прикованы туманом.
Воздушные рабочие войны
...

В рамках кинолектория «Равнение на Победу» Фестиваля «Духовные скрепы Отечества» кадеты 8 «К» кадетского класса посмотрели и обсудили художественный фильм о Великой Отечественной войне «Торпедоносцы». Старший воспитатель кадетского класса Иванченко А.Н. рассказал перед кинопросмотром о героях фильма, об особенностях съемок. Кадеты смотрели фильм с большим вниманием.

В фильме мы увидели не только сцены войны, но и страдания женщин, потерявших своих мужей и любимых.

«Перед вами опытные пилоты - подполковники, капитаны, старшие лейтенанты. На их счету сотни вылетов и тысячи разрушенных судов и подлодок. Но кому-то в один из вылетов будет суждено не вернуться. А может быть, даже не только одному из них», - сказал перед показом старший воспитатель Иванченко А.Н.

«Актеры фильма сумели своей мимикой передать всю боль и трагичность войны. Особенно сильны кадры, в которых происходит возгорание кабины: горят пилоты, разрывается на части фюзеляж», - поделился своими впечатлениями от фильма Александр Н.

«Реалистичность фильму передают хроникальные черно-белые кадры. Реконструировать такие батальные сцены просто невозможно. А фотографии летчиков-североморцев, не вернувшихся с боевых заданий, говорят о том, что никто не забыт», - отметила Ульяна О.

«В фильме завораживает игра актеров. Особенно запомнился образ старшего лейтенанта Белоброва, созданного Родионом Нахапетовым. Образ получился немногословный, но яркий», - сказал Денис Щ.

«Заслугой сценаристов Светланы Кармалиты и Юрия Германа является то, что каждый герой имеет свой собственный отличительный характер», - подчеркнул Григорий Л.

В кинолектории, подготовленном и проведенным старшим воспитателем Иванченко А.Н., приняли участие 21 кадет.