Воспитываем пешехода 19.11.2015

Дорогие участники дорожного движения! Мы живем в одном из крупных городов мира. Ежедневно по улицам и магистралям нашего города передвигаеться многомиллионаая армия автомобилистов и пешеходов. Это движение может быть организовано и безопасно только благодаря Правилам дорожного движения.

При движении по тротуару

Придерживайтесь правой стороны тротуара.
Не ведите ребенка по краю тротуара: взрослый должен находиться со стороны проезжей части;
Маленький ребенок должен идти рядом со взрослым, крепко держась за руку;
Приучите ребенка, идя по тротуару, внимательно наблюдать за выездом со двора или с территории предприятия;
Разъясните детям, что забрасывание проезжей части (камнями, стеклами) и повреждение дорожных знаков могут привести к несчастному случаю;
Не приучайте детей выходить на проезжую часть, коляски и санки с детьми возите только по тротуару.
При движении группы ребят учите их идти в паре, выполняя все указания взрослых, сопровождающих детей.

Готовимся перейти дорогу.

Остановитесь, или замедлите движение, осмотрите проезжую часть;
Привлекайте ребенка к наблюдению за обстановкой на дороге;
Подчеркивайте свои движения: поворот головы для осмотра улицы, остановку для осмотра дороги, остановку для пропуска автомобилей;
Учите ребенка различать приближающиеся транспортные средства;
Не стойте с ребенком на краю тротуара, так как при проезде транспортное средство может зацепить, сбить, наехать задними колесами;
Обратите внимание ребенка на транспортное средство, готовящееся к повороту,
расскажите о сигналах, указателей поворота, у автомобиля и жестах мотоциклиста и велосипедиста.

При переходе проезжей части

Переходите дорогу только по пешеходному переходу или на перекрестке.
Идите только на зеленый сигнал светофора, даже если нет машин.
Выходя на проезжую часть, прекращайте разговоры.
Не спешите, не бегите, переходите дорогу размеренно.
Не торопитесь перейти дорогу, если на другой стороне вы увидели друзей, нужный автобус, приучите ребенка, что это опасно.
При переходе по нерегулируемому перекрестку учите ребенка внимательно следить за началом движения транспорта. Объясните ребенку, что даже на дороге, где мало машин, переходить надо осторожно, так как машина может выехать со двора, из переулка.