Не прервётся связь поколений 08.02.2017

8 февраля 2017 г. в школьном музее боевой славы авиаполка «Нормандия – Неман» состоялась очередная встреча с Людмилой Алексеевной Прокудиной, дочерью Героя Советского Союза Алексея Николаевича Прокудина. Прокудин А. Н. - штурман боевого экипажа Героя Советского Союза Петра Ивановича Романова. Почти всю войну они прошли вместе, совершили более 300 вылетов на бомбардировку военно-промышленных объектов в тылу противника, железнодорожных узлов, эшелонов и складов. На противника было сброшено более 200 тонн авиабомб. Уничтожены склады, железнодорожные эшелоны противника, 11 стационарных и аэродромных зданий. Экипаж успешно проводил военные бои с вражескими истребителями. 11 февраля 1944 экипаж участвовал в бомбардировке гитлеровского линкора «Тирпиц» в Северной Норвегии.

Ученики 6 «А» и 6 «Б» под руководством С.Е.Суконщиковой подготовили литературно-музыкальную композицию, посвященную советским и французским летчикам, которые крылом к крылу сражались против немецко-фашистских захватчиков, великолепно исполнили песню «Огромное небо» и гимн музея « В небесах мы летали одних».

Людмила Алексеевна Прокудина рассказала ребятам о дальней авиации, зачитала воспоминания своего отца о сложнейших вылетах боевого экипажа, об их дружбе на протяжении всей войны.

Людмила Алексеевна подарила музею фотографию из семейного архива. На ней экипаж Петра Романова в полном составе, и сделана она сразу после приземления самолета с боевого задания.

Теперь фото - замечательный экспонат нашего музея! Спасибо Людмиле Алексеевне за эту встречу, за теплые слова благодарности, которые она выразила нашей школе за сохранение памяти о героях Великой Отечественной войны.