Образовательный проект "Кадетский класс в московской школе"

Проект предпрофессионального образования

Департамента образования города Москвы

«Кадетский класс в московской школе»

Кадетское образование в системе образования г. Москвы реализуется в соответствии со статьей 86 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 №273-ФЗ «Обучение по дополнительным общеразвивающим образовательным программам, имеющим целью подготовку несовершеннолетних обучающихся к военной или иной государственной службе, в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях».

Цель: интеллектуальное, культурное, физическое и нравственное развитие кадет, их социализация в обществе, создание основы для подготовки несовершеннолетних граждан к служению Отечеству на гражданской и военной службе.

Задачи:

- духовно-нравственное развитие личности кадет на основе общечеловеческих ценностей, формирование самосознания, общественно ценных личностных качеств;

- патриотическое воспитание кадет как основы формирования профессионально значимых качеств, умений и готовности к их активному проявлению в различных сферах жизни общества, особенно в процессе военной службы и других, связанных с ней, видов государственной службы, верности конституционному и воинскому долгу в условиях мирного и военного времени, высокой ответственности и дисциплинированности;

- обеспечение гармоничного эстетического и физического развития кадет; формирование навыков здорового образа жизни;

- обучение кадет приемам самостоятельной работы, проектной деятельности, коллективному взаимодействию, товарищеской взаимопомощи и взаимовыручке, формирование культуры общения в коллективе на основе взаимоуважения и воспитание коллективизма;

- обеспечение высокого уровня качества общего образования как основы для получения профессионального образования в области государственной, муниципальной и военной службы, а также в иных сферах деятельности

Одной из форм получения обучающимися кадетского образования являются кадетские классы в общеобразовательных организациях.

Проект Департамента города Москвы «Кадетский класс в московской школе» стартовал в нашей школе (до реорганизации № 2056) 1 сентября 2014 г. В 2017-2018 учебном году в ГБОУ Школа № 2129 успешно функционируют четыре кадетских класса: 7 К, 8К, 9К, 10К оборонно-спасательной направленности.

Особенности содержания образования и организации

образовательного процесса в кадетских классах ГБОУ Школа №2129

1. Профильный кадетский класс комплектуется и функционирует в параллелях 7-х -11-ых классов образовательной организации наряду с несколькими общеобразовательными.

2. В кадетский класс обучающиеся зачисляются в соответствии с Положением о приёме и зачислении в кадетский класс ГБОУ Школа № 2129.

3. Пребывание в школе - в режиме полного дня. Распорядок дня утверждается директором на каждый учебный год. Во второй половине дня предусмотрены занятия по программам дополнительного образования, подготовка и участие в мероприятиях различных уровней.

4. Предметный профиль кадетских классов предусматривает обязательное изучение истории России на профильном уровне с 7-го класса, остальные предметы - по выбору обучающихся и их законных представителей и в соответствии с профилем класса.

5. Кадетский класс является профильным по роду службы- оборонно-спасательной направленности.

ГБОУ Школа № 2129 заключён договор (соглашение о сотрудничестве)

- с Академией противопожарной службы МЧС России,

- с профильным силовым ведомством - Управлением по ЮВАО Главного управления МЧС России по г. Москве,

- общественной ветеранской организацией Главного управления МЧС России по г. Москве,

- отделом объединенного Военного комиссариата г. Москвы по Лефортовскому району ЮВАО г. Москвы,

- Советом ветеранов Южнопортового района.

6. Департамент образования г. Москвы выделяет субсидию на приобретение формы для кадет. Приобретается три комплекта формы: повседневная, парадная, полевая. Форменное обмундирование передаётся во временное пользование по договору между школой и законными представителями обучающегося.

7. Ежегодно утверждается вариативный набор программ дополнительного образования с учетом успехов в учебе, физического развития и состояния здоровья, заказа со стороны обучающихся и их законных представителей. Обязательной является дополнительная общеразвивающая образовательная программа «Основы военной подготовки», включающая разделы по истории и ритуалов кадетской жизни, строевой, физической и огневой подготовке, первой доврачебной помощи. По выбору обучающихся реализуются программы по изучению истории воинской славы России, хореографии, вокалу, краеведению и другие.

8. Базовая модель воспитывающей деятельности обучающихся кадетских классов предусматривает в качестве приоритетных гражданско-патриотическое, духовно-нравственное и физическое воспитание. Кадеты являются активными членами школьного военно-патриотического клуба «Романовцы».

9. В течение дня практические вопросы организации образовательного процесса в кадетских классах решаются старшими воспитателями кадетских классов (офицерами-воспитателями).

10. Кадеты принимают участие в обязательных диагностиках качества образования кадетских классов, проводимых Московским центром качества образования в течение года.

11. В течение учебного года обучающиеся кадетских классов принимают активное участие в мероприятиях, проводимых Центром патриотического воспитания и школьного спорта ДОгМ, включая выездные мероприятия в ГБОУ ДПО ЦВПГВ оздоровительно-образовательный «Центр Патриот», МЧС России, партнёрскими ветеранскими организациями: Советом ветеранов Южнопортового района, Международной ассоциацией ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», Международной ассоциацией ветеранов авиаполка «Нормандия-Неман», а также профильными организациями.