Участник проекта "Кадетский класс в московской школе"

Встреча с ветеранами авиации. 22.01.19

21 января в музее боевой славы авиаполка «Нормандия – Неман» состоялась встреча 3 класса «М» с ветеранами авиации.

На встрече присутствовали почетные гости:

Мастер по самолетному спорту Косарева Валентина Петровна;

Член союза писателей Московии, летчик-инструктор, мастер спорта Крохин Александр Николаевич;

Дочь комиссара легендарной эскадрильи «Ночные ведьмы» Хромова Марина Алексеевна;

Гвардии полковником, летчиком - испытатель , ветераном авиации ПВО России Латухин Валерий Викторович;

Летчик – инструктор, мастер по вертолетному спорту Маслова Татьяна Владимировна.

Учащиеся услышали много нового и интересного, увидели уникальные фотографии о развитии аэродрома в Тушино. Посмотрели сделанные гостями музея видеоролики о парашютном и вертолетном спорте, о мировых рекордах наших спортсменов. Ученики с большим интересом слушали истории гостей музея о том, как они пришли в авиацию, об их судьбах и любви к небу. Учащиеся задали множество вопросов , получая исчерпывающие ответы. Беседа получилась длительная, насыщенная и увлекательная.

Мария Алексеевна прочла свое стихотворение – напутствие подрастающему поколению. Ученики с замиранием сердца слушали и внимали каждому слову. Александр Николаевич подарил музею свою книгу . Валентина Петровна и Татьяна Владимировна преподнесли в дар музею календарь о знаменитой Марине Попович.

Мы поблагодарили наших замечательных гостей и пригласили их на школьные мероприятия.

История родных мест дорога и близка сердцу каждого человека. Она вокруг нас: в памятниках, обелисках, памятных местах, экспозициях музеев, наконец, в людях. Фотография, документ, живой рассказ участника исторических событий нередко оставляют в памяти и сердце ученика более глубокий след, чем иная книга или лекция.

Мы уверены, что такие встречи запомнят наши учащиеся.